Акции
Музыка
Другие товары

Живой звук виниловой пластинки

Желание иметь дома проигрыватель для виниловых пластинок, часто всего не только мода на ретро. В 90-е годы прошлого века интерес к ним упал, а в новом тысячелетии снова возник спрос на такие проигрыватели. Дело в том, что звук от проигрывания виниловых пластинок очень отличается от звука цифрового источника. Он не лучше и не хуже - он просто другой! Некоторые это так определяют – живой!

 

Если вы решили купить виниловый проигрыватель, то, отправляясь в магазин, должны владеть полезной информацией.

 

В настоящее время выбор таких проигрывателей очень велик. Есть дорогие и дешевые, разные по конструкции и разных фирм-производителей. Некоторые модели заинтересуют ди-джеев, совсем другие будут привлекательны для меломанов, желающих наслаждаться голосом любимого певца дома в одиночестве.

 

Современный проигрыватель для виниловых пластинок - это точный электромеханический прибор, созданный на основе передовых технологий.

 

Он разительно отличается от тех, на которых в 70-е годы прошлого столетия звучали песни ВИА «Синяя птица» или «Самоцветы». Устроен, впрочем, и современный довольно просто: привод отвечает за вращение диска, а тонарм нужен для преобразования колебания иглы звукоснимателя в электрический сигнал.

 

Более надежными являются модели с кварцевым стабилизатором скорости. Характеристика разгона диска (время, за которое после нажатия кнопки «пуск» диск начинает нормально вращаться) у качественных аппаратов составляет 0,7-0,5 секунд, а пусковой разгон - не менее 1,5 кг/см.

 

Производители используют разные материалы для изготовления основания под вращающимся диском. Материал может быть любой, но основание должно быть обязательно устойчивым, у диска большой массы меньше вибраций, которые отражаются на качестве звука. Следовательно, чем диск массивнее, тем лучше.

 

С помощью привода виниловая пластинка вращается  с определенной частотой. Прямой привод непосредственно связан с мотором, потому быстро реагирует и не нуждается в обслуживании. Недостатком проигрывателя пластинок с ременным приводом является то, что ремень требуется менять, когда он износится, но, если вы выбираете аппарат для нечастого прослушивания пластинок на дому, то модель с ременным приводом вам подойдет.

 

Звук не соответствует норме на внешних или внутренних дорожках, если тонарм настроен неправильно. Качество воспроизведения будет лучше, а уровень вибрации ниже, если тонарм сделан из углепластика и крепится на плавающем шасси.

 

С помощью регулирующего устройства, которое поднимает и опускает тонарм, игла точно опускается в канавку. Устройство может быть автоматическим или ручным. Многие пользователи предпочитают сами устанавливать ручку на пластинку и отказываются от автоматического режима.

 

Иглы бывают сферические и эллиптические. Сферические иглы стоят не дорого, но со временем портят пластинку и звук ее воспроизведения искажается.

Эллиптические иглы стоят дороже, но искажений от них гораздо меньше. Любую иглу надо периодически осматривать, так как, износившись или деформировавшись, она может повредить пластинку.

 

Не следует экономить на картридже, или головке звукоснимателя. От этой важнейшей части проигрывателя зависит точность движения иглы, а значит и качество звучания. В некоторых проигрывателях отсутствует картридж. Следовательно, придется купить и монтировать самому. Головка звукоснимателя, бывшего в употреблении, уже имеет какой-то процент износа. Она настроена на определенные размеры звуковых канавок, поэтому лучше поставить новую.

 

Вооруженные знаниями о проигрывателях для виниловых пластинок, вы будете теперь чувствовать себя в магазине увереннее, сможете сделать выбор и в последствие наслаждаться живым звуком.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных