Акции
Музыка
Другие товары

XX Столетие - Век винила

Во второй половине XX века виниловые пластинки были самым первым и широко распространенным способом «вдарить рока в любой дыре». Достаточно посмотреть на движение модов или рокеров в Британии, чтобы получить яркое представление о значении винила в жизни молодежи того времени. Тогда собственный каталог виниловых пластинок был предметом гордости любого молодого человека. Моды часто устраивали шумные вечеринки у кого-нибудь дома, а главным предметом на такой вечеринке был проигрыватель виниловых дисков, на который по обыкновению ставили пластинки The Who или «битлов» из коллекции хозяина дома.

Большинство молодежных субкультур XX века формировались вокруг некоторых музыкальных жанров. Рокеры, моды, хиппи, панки, байкеры, металлисты – у каждой субкультуры была своя музыка, так что домашние каталоги виниловых пластинок представляли собой некий индикатор принадлежности к тому или иному движению. Жизнь этих движений во многом вращалась вокруг музыки, она объединяла молодежь. Потому случился Вудсток и другие грандиозные музыкальные фестивали и стадионные концерты. Была широко распространена замечательная практика совместного прослушивания пластинок в кругу друзей.

Несмотря на то, что первый компакт-диск был выпущен еще в 1983-м году, винил занимал на рынке лидирующие позиции до начала 1980-х годов. Каталоги виниловых пластинок в музыкальных магазинах стали стремительно исчезать только после расцвета кассетной индустрии и массового выпуска «бумбоксов», но многие меломаны не стали отказываться от винила в пользу кассет и продолжали пополнять свои коллекции грамзаписей и оказались совершенно правы. Кассеты быстро сменились CD-дисками, а те, в свою очередь, уступили место flash-накопителям, но пластинки остались и сегодня набирают популярность.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных