Акции
Музыка
Другие товары

Виниловые пластинки не потеряли свою ценность

Виниловые пластинки не потеряли свою ценностьМузыкальная среда современного мира развивается благодаря новомодным и современным способам записи и воспроизведения композиций, которые постоянно совершенствуются и приобретают все новое звучание. Однако истоки развития музыки относятся к виниловым пластинкам, широко использующимся и в современном мире.

Наверное, все знают, как выглядят данные элементы музыкальной среды? Они представляют собой двухсторонний диск, на который прерывистой линией нанесена музыкальная композиция. Во время своего тиражирования, музыка с подобных дисков лилась из каждого окна, а сами они передавались из рук в руки, поскольку пользовались огромной популярностью.

Казалось бы, вопрос, на чем проигрывать виниловые пластинки не может встать в современную эпоху МР3-плееров и компьютеров. Но не тут-то было, ведь настоящие ценители музыкальной сферы борются за качество воспроизводимого звука, которым, в первую очередь, и отличается винил. Его используют диджеи в своей работе, он находится на полке истинного меломана, первые записи песен осуществляются на винил, после чего уже распространяются на другие носители.

Так на чем же проигрывать виниловые пластинки сегодня?

Естественно, если диски винила обрели былую популярность, значит, средства их прослушивания все еще существуют. Среди первостепенных можно выделить граммофонный проигрыватель, найти который в существующих магазинах уже не представится возможным. Но все-таки, если обратиться к интернету, то вполне можно наткнуться на тех, кто предложит купить проигрыватель бабушки или мамы, который уже давно пылится на полке. Чтобы проигрывать виниловые пластинки, ему может понадобиться ремонт, но это ничто по сравнению с качественным воспроизведением музыкальных композиций!

Кроме того, музыкальные технологии сегодня предлагают современные проигрыватели винила, принцип работы которых заключается в считывании музыки при помощи лазера. Такие проигрыватели именуются LP-проигрывателями и состоят из тонарма со звукоснимателем, фонокорректором и приводом диска.

Для того чтобы проигрывать виниловые пластинки, необходимо закрепить все элементы таким образом, чтобы скорость вращения диска была неизменна, а также полностью исключить возможность вибраций, проведение которых губительно скажется на композиции. Этого можно достигнуть, используя специальные моторы и стабилизаторы, подшипники и утяжеленные опорные диски. Видов конструкций проигрывателей существует великое множество, они могут отличаться в зависимости от привода, типа тонарма и опоры.

Принцип работы виниловой пластинки

Для прослушивания качественной и по-настоящему живой музыки, необходимо привести механизм проигрывателя в движение, при котором тонарм будет отвечать за нахождение головки звукоснимателя на неподвижном месте.

  • Винил с композициями размещается на основной диск, отвечающий за необходимую частоту вращений. Сегодня данные маховики производят из акриловых материалов;
  • Дальнейший принцип работы виниловой пластинки заключается в работе привода, осуществляющего перемещение диска без помех. Современные приводы изготавливаются из пластика, позволяющего свести посторонние вибрации к минимуму;
  • Тонарм, состоящий из углепластиковых материалов, является проводником между иглой и канавками проигрывателя;
  • Иглы, от соприкосновения которых с диском и воспроизводится композиция.

Современный проигрыватель винила не вызывает затруднений в пользовании, однако, рекомендуется следить за надлежащим состоянием всех его элементов.

Параметры и размеры виниловой пластинки

Во время своего совершенствования, винил пережил множество модификаций и постоянных изменений. В разные времена и эпохи его параметры были приравнены к разным показателям. Один из самых первых имел диаметр в 10 дюймов или 25 сантиметров, и был ограничен по количеству оборотов и минут записи.

На его смену пришли другие размеры виниловой пластинки, равные 7 и 12 дюймам, 17 и 30 сантиметров соответственно, обладавшие уже более качественными методами и формациями записи музыки. Кроме того, в обиходе использовались и нестандартные параметры дисков, но они никогда не были больше 30 сантиметров. Также редкими дисками были более компактные варианты, равные менее 12 сантиметров, их называли «гномами».

Наряду с размерами виниловой пластинки, выделяется и параметр цветовой гаммы, который мог быть разработан от прозрачного до темно-синего оттенка. Во время небывалой популярности винила, планировалось, что определенному стилю музыки будет соответствовать свой цвет, но идея потерпела крах с зарождением рок-направления.

Рассмотрев параметры, цвет и размеры виниловой пластинки, хочется еще раз отметить, что как бы ни была переписана композиция на цифровой современный носитель, она не сможет сравниться с оригинальной записью на виниле и передать заложенные в ней чувства своему слушателю.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных