Акции
Музыка
Другие товары

Виниловые пластинки: история, виды и интересные факты

Виниловые пластинки относят к одному из самых долгоживущих музыкальных форматов, которые все еще используются в музыкальной индустрии. Очень популярный в 70-х и 80-х годах, винил оставался наиболее эффективным инструментом в частном распространении музыкальных и других записей. Не нужно было ждать, пока услышишь любимую песню по радио. Винил действительно завораживал. Появился новый спрос, рынок, и конечно, новые предложения. История возникновения винила, почему вернулась мода на старые пластинки, интересные факты и мифы — об этом и многом другом вы узнаете, дочитав статью до конца.

История появления виниловых пластинок

Музыка сопровождает нас с незапамятных времен. Песни создавались еще в древние времена. Однако, в те времена не было формы записи. В то время единственной формой воспроизведения музыки была прямая трансляция с аккомпанементом или без него. Первые попытки записи звука произошли в начале XIX века.

Предшественником проигрывателей и виниловых пластинок был фонограф, который изобрел Леон Скотт в 1857 году. Изобретатель настолько был вдохновлен строением человеческого уха, что придумал прибор, напоминающий слуховой аппарат, барабанную перепонку и косточки. Роль слухового прохода и барабанной перепонки выполняла туба или открытая втулка с эластичной мембраной. Это устройство с пульсирующим инструментом оставляло след на покрытой красителем сажей движущимся бумажным или стеклянном колесе. Звук исходил через трубки, он передавался через мембрану, создавая запись звуковой волны. Регулируя скорость перемещения поля в записи, можно было либо записать короткое, но детальное изображение волны или захватить более длинные. В 1857 году Леон Скотт запатентовал фоноавтограф. Этот инструмент позволял записывать графически звуковые волны.

В 1877 году Томас Эдисон создал фонограф, то есть первое устройство, позволяющее записывать, и воспроизводить звуки. Несмотря на сходство названия, не существует никаких документальных подтверждений, что фонограф Эдисона был основан на изобретении Скотта.

Фонограф представлял собой объект, созданный из латуни. Размер — около десяти сантиметров в диаметре. На этом цилиндре были отсечения в спирали 2,5 миллиметров в ширину, а поверхность его была покрыта фольгой.

Инициатором новой идеи о записи музыки был Эмиль Берлинер. В 1880 Берлинер представил прототип фонографа. Первые диски ролики Берлинера были сделаны из цинка и покрыты слоем воска. Однако, ролики для записи были с дефектом, который возникал из-за постоянной скорости вращения. Это снижало правильность воспроизведения высоких частот.

Однако преимущества использования ролика фонографа в несколько раз компенсировали этот недостаток. И вскоре, в 1887 году Берлинер получил патент на свое изобретение.

Продажи виниловых пластинок от Берлинера начались еще в 1899 году. В то же время создавались первые предприятия, которые отвечали за производство роликов для фонографов. Рынок граммофонов развивался молниеносно. Спрос на музыкальные проигрыватели постоянно увеличивался.

Первые диски были проданы в Европу в 1889 году. Их диаметр составлял 12,5 сантиметров. В начале 90-х годов XIX Века Берлинер продавал больше 1000 граммофонов и 25 дисков в год. В начале XX века Берлинер открыл завод в Монреале, в Канаде, Victor Talking Machine Company. Спустя годы ему удалось усовершенствовать качество записи и производства дисков, гораздо более крупных (с диаметром около 30 сантиметров), прослушивание которых длилось более трех с половиной минут. В результате Эдисон сумел поставить на рынок цилиндры.

Первые виниловые диски были представлены широкой публике только в 1948 году. Вращались они на небольшой скорости, что позволяло увеличить срок их службы и достигать 33 rpm за 30 минут.

Первая виниловая пластинка в истории поступила в продажу на рынок США в июне 1948 года. Этот диск представлял собой эволюцию по сравнению с предыдущими дисками.

В первой половине XX века именно виниловые пластинки были основным инструментом для прослушивания музыки. Музыкальные магазины продавали эти типы носителей в мировом масштабе. Виниловые пластинки навсегда поселились в домах россиян. Только в 90-е годы XX века прекратилось массовое производство. Они были вытеснены другими, более современными музыкальными носителями.

Доминирование виниловых пластинок закончилось появлением компакт-дисков. Они были меньше, простыми в использовании и продавались по доступной цене. Все это привело к тому, что продажи, а также массовое производство виниловых пластинок закончились. Однако это не меняет того факта, что виниловые пластинки не полностью исчезли из обращения. Более того, последние годы показывают, что продажи граммофонных пластинок в магазинах снова растут.

Почему сегодня виниловые пластинки стали вновь пользоваться спросом? Ответ на этот вопрос не прост. С одной стороны, это, вероятно, своего рода ностальгия по тем временам, и мода на ретро-стиль, которая коснулась также и мир музыки. Диски от Пинк Флойд до Битлз, от Nirvana до Майкла Джексона стали легендарными и продавались миллионными копиями. Они покорили целые поколения.

Альбомы из виниловых пластинок также часто представляют собой маленькие произведения искусства. Их обложки выглядят, как небольшие изображения, часто изобилуют необычными деталями.

Разновидности виниловых пластинок

Новые переизданные виниловые пластинки сегодня популярны как никогда, особенно среди коллекционеров. Об этом говорит тот факт, что коллекционеры активно ищут виниловые пластинки. Все больше и больше молодых людей видят эстетические и качественные качества в винилах. И это неудивительно. Меломанов привлекает качество воспроизведения звука. Есть люди, которые считают, что только винил надлежащим образом воспроизводит музыку, особенно ту, записанную на аналоговом оборудовании студии, и что ее звучание на таком носителе является мелодичнее и теплее.

Поэтому виниловые пластинки условно принято делить на две группы:

  • Оригинальные пластинки старого формата.
  • Пластинки нового формата, переизданные.

Оригинальные пластинки старого формата можно подразделить на следующие группы, в зависимости от производителей:

  • Пластинки, изданные во времена СССР. Выпускались большими тиражами. Основное отличие — высокое качество звучания. При этом в продажу поступали и редкие экземпляры, выпущенные небольшими тиражами.
  • Фирменные пластинки — самые дорогие пластинки того времени. Выпускались на дорогом фирменном виниле (немецком, американском, японском).
  • Пластинки, которые были выпущены в странах соцлагеря (Польша, Болгария и т.д.). Относились к наиболее недорогим. Отличались также, как и советские пластинки высоким качеством звучания.

Эти четыре типа виниловых пластинок, которые сегодня широко признаны во всем мире:

  • LP или Long Playing (12-дюймовые альбомы). Это толстые черные виниловые пластинки, широко известные как пластинки. LP расшифровывается как Long Play или Long Playing. Скорость вращения диска — 33⅓ оборота в минуту. Некоторые могут даже играть при 45 оборотах в минуту.
  • 12-дюймовая одиночная виниловая пластинка. Считались более качественными и долговечными. Часто они имели "Сторону А" и "Сторону Б". На стороне А обычно записывалась одна песня из альбома или одного релиза. Другая сторона B использовалась для других песен на альбоме, ремиксов или живых записей. 12-дюймовые одиночные виниловые пластинки все еще делаются сегодня. Их покупают в основном диджеи и коллекционеры.
  • 7 дюймовые синглы. Из-за размера этой виниловой пластинки на каждой стороне обычно было только по одной песне. Иногда даже одна и та же песня. Они обычно использовались для музыкальных автоматов.
  • EP-пластинки были чем-то средним между пластинками и синглами. Обычно у них было больше песен, чем на 12-дюймовой или 7-дюймовой виниловой пластинке. Длительность звучания составляла пятнадцать-двадцать минут, а количество музыкальных композиций от двух до четырех. Скорость записи — 33 или 45 оборота в минуту.

Несмотря на то, что эти четыре типа были наиболее распространенными и популярными у коллекционеров, нет ничего необычного в том, что сегодня можно увидеть некоторые виниловые пластинки разных размеров, форм или даже цветов и изображений, напечатанных на них.

Различают пластинки в зависимости от цвета:

  • Picture disc — прозрачный винил, в рамках которого пломбируется изображение (рисунок или фотография)
  • Цветной винил, сделанный из пасты.
  • Черный винил.

В зависимости от формы существуют квадратные, треугольные пластинки, а также в форме бабочки, звезды, нот и многие другие.

Интересные факты и мифы о виниловых пластинках

Винил вновь вернулся в моду, и многие музыканты теперь выпускают свои альбомы на виниле. Но некоторые группы и продюсеры все еще думают, что это неразумно и непрактично. Они считают, что это не будет продаваться. На самом деле, если бы они только знали много интересных фактов и мифов, которые завораживают и привлекают меломанов и коллекционеров по всему свету, они бы сразу же запустили продажи своих музыкальных произведений на виниле:

  • Первая виниловая пластинка, когда-либо созданная компанией RCA Victor, была выпущена в 1931 году. Это была 12-дюймовая виниловая пластинка Филадельфийского симфонического оркестра, исполнявшего «Пятую симфонию» Бетховена. Это место было выбрано потому, что главный завод RCA Victor находился довольно близко к месту расположения оркестра, напротив реки Делавэр в Кэмдене, штат Нью-Джерси.
  • Записи в космосе. Золотые записи "Вояджера" были включены на борту космических межпланетных станций "Вояджер-I" и "Вояджер-II", которые были запущены в космос в 1977 году. Записи включают в себя звуки, которые должны познакомить любого потенциального инопланетянина с нашей цивилизацией здесь на планете земля. Треки на пластинке включают произведения Моцарта, Баха и Бетховена, но в них также есть рок-классика — например, альбом Джонни Би Гуд Чака Берри.
  • Винил — единственный физический музыкальный носитель, продажи которого растут. В
    2009 году в США было продано более 2,5 миллиона виниловых пластинок.
    Best Buy — третий по величине музыкальный ритейлер, теперь располагает 50 магазинов с
    виниловыми альбомами.
  • Самой дорогой виниловой пластинкой за историю человечества был альбом Wu-Tang Clan, выпущенный хип-хоп группой из Нью-Йорка. Только одна копия была когда-либо выпущена, с двойным LP, размещенным в двух изготовленных вручную никелево-серебряных коробках. Выпуск этого уникального альбома занял 3 месяца. Пластинка была куплена скандальным Мартином Шкрели, который теперь был осужден за мошенничество с ценными бумагами и приговорен к 20 годам тюрьмы. А винил был конфискован ФБР.
  • Самая большая в мире коллекция пластинок принадлежит Хоме Роберто Алвес Фрейтасу, бразильскому бизнесмену. В какой-то момент его коллекция насчитывала 8 миллионов пластинок. Этот откровенно странный человек, благодаря своей известности в индустрии, теперь получает виниловые пластинки от других коллекционеров и имеет команду помощников, которые чистят и каталогизируют его записи.
  • Миф о цветном виниле. Многие, наверное, слышали это раньше — якобы цветной винил звучит хуже черного. Возможно, так и было в те далекие времена, когда качество добавления цвета в производственный процесс могло создавать больше помех и меньше качества, но в наши дни это скорее относится к черному винилу. Огромный спрос на цветной винил в различных оттенках, тонах и специальных изданиях привел к улучшению качества производства винила, а это означает, что это гораздо лучший процесс, который не так сильно страдает от снижения качества. Однако до сих пор принято считать, что черный или прозрачный винил являются самыми тихими с точки зрения поверхностного шума пластинки.

У виниловых пластинок в XX веке не было конкуренции. В настоящее время им приходится соревноваться на нескольких фронтах. DVD-диски и компакт-диски по-прежнему являются крупнейшими конкурентами, когда речь идет о продаже музыкальных носителей в несущей версии. Новым соперником оказываются цифровые носители. Поэтому на сегодняшний день музыка на интернет-сервисах — основной конкурент для воспроизводимой музыки. Сегодня коллекционерам нелегко найти высококачественные виниловые пластинки. Тем не менее, в специализированных музыкальных магазинах есть обширная база релизов, где каждый найдет что-то для себя.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных