Акции
Музыка
Другие товары

Винил мне мил. Часть 3

Подробно о пластинках и их производстве.
После покупки проигрывателя возникает вопрос, где купить пластинки и что нужно о них знать?
В настоящее время используется два типоразмера пластинок. 12 дюймов – такие пластинки называются LP (Long Play) и вмещают в себя один альбом исполнителя, зачастую альбом, из-за своей длинны звучания, делят на две LP пластинки. 7 дюймов – она же «миньон», сингловая пластинка, вмещает в себя по 1-2 треку на каждой стороне. Редко встречаются 10 дюймовые пластинки.
Пластинки отличаются по своей скорости. 33 оборота в минуту – такая скорость записи встречается чаще всего. 45 оборотов в минуту – используется реже, но считается, что пластинки с такой скоростью имеют качество записи выше чем у пластинок с 33 скоростью. Если альбом исполнителя записан на 45 оборотах его приходится разбивать на 2, а то и 3 пластинки. Вы получаете лучшее звучание, но приходится чаще менять пластинки, что вызывает неудобство и сказывается на цене пластинки. 78 оборотов в минуту – старый формат записи, использовался на шеллачных пластинках для патефонов. Проигрыватели поддерживающие такую скорость встречаются всё реже, а производство пластинок на этой скорости давно прекращено.
В крупных городах купить пластинки можно в специализированных магазинах. Часто пластинки продаются на концертах исполнителей. Большинство меломанов покупают винил в интернет-магазинах и на аукционах. При покупке дисков на подобных ресурсах стоит уделить внимание состоянию пластинки, т.к. часто там продаются поддержанные товары.


Общепринятая оценка состояния виниловых пластинок:
(SS) Still Sealed – Новая. В заводской упаковке.
(M) Mint - Открытая пластинка. Не игранная или игранная несколько раз.
(NM) Near Mint - Пластинку проигрывали более 2-3 раз.
(EX) Excellent - Пластинка проигрывалась аккуратно и с соблюдением основных правил пользования и хранения.
(VG) Very Good – Пластинка проигрывалась большое количество раз.

Заключение.
Разобравшись во всех тонкостях прослушивания музыки на проигрывателе виниловых дисков, каждый сможет извлечь для себя информацию о том, готов ли он отказаться от современных цифровых площадок и погрузиться в мир тёплого, лампового аналогового звучания.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных