Акции
Музыка
Другие товары

Винил мне мил. Часть 1

Содержание:
• …Вчера?
• Немного истории и актуальность винила в 2021 году.
• Всё о виниловых проигрывателях и их устройстве.
• Помощь в выборе первого проигрывателя.
• Подробно о пластинках и их производстве.
• Заключение.

… Вчера?
Шестидесятые. Нейлоновые рубашки, брюки-дудочки, цветные короткие платья. Молодой человек с волосами до плеч ставит на диск проигрывателя пластинку группы «The Beatles», игла неспешно касается винила, а из колонок доносится Ленноновское «…Yesterday». Многие вспомнят это время, как отголосок прошлого, что-то давно забытое. Действительно ли это было так давно?! Быть может это было буквально вчера?

Немного истории и актуальность винила в 2021 году.
До начала восьмидесятых годов виниловая пластинка была основным носителем звука для рядового меломана. Не так распространена, но находила своего слушателя, и магнитная лента на бобине. В начале восьмидесятых, на смену громоздкой пластинке и катушке, приходит компактная аудиокассета, которая более удобна в использовании, может вместить больше записей и уступает своим предшественникам в цене, но имеет не такое качественное звучание. В конце девяностых аудиокассету заменяет, актуальный в наши дни аудионоситель, компакт-диск, который влюбил в себя слушателя чистотой звука и удобством использования.
Так почему, после столь длительного затишья, в эру цифровых площадок и портативной музыки, всё чаще можно увидеть, что современные исполнители выпускают свои релизы на виниловых пластинках, а старички, не уступая молодому поколению, выпускают переиздания своих лучших альбомов? На этот вопрос нет конкретного ответа. Многие считают, что это ностальгия по ушедшим временам. Для кого-то винил имеет лучшее звучание, чем остальные источники звука. Некоторые меломаны просто получают эстетическое удовольствие от такого прослушивания. Немало коллекционеров виниловых пластинок, для которых прослушивание музыки на этом носителе — это второстепенный элемент. Найдутся и те, для кого «ламповые щелчки» при прослушивании, это просто магия, от которой они не могут отказаться.
Проходя по улицам города всё чаще можно увидеть магазины виниловых дисков, на просторах интернет-магазинов и аукционов в избытке встречаются лоты по продаже пластинок, а на полках магазинов электроники стоят проигрыватели. В связи с этим у тех, кто только начинает вливаться в культуру винила, не возникнет проблем с подбором аппаратуры и покупкой альбомов любимых исполнителей в свою фонотеку.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных