Акции
Музыка
Другие товары

Проигрывание виниловых пластинок - советы

Проигрывание виниловых пластинок - советы

 

В современную эпоху цифрового способа передачи данных виниловый проигрыватель все также остается достаточно актуальным среди широкого многообразия звуковой аппаратуры.

 

 

Подбираем аппаратуру

 

Проигрыватель виниловых пластинок ION или другой фирмы это проверенное временем качество звучания, благодаря которому продолжается выпуск динамичных и живых синглов. Любого человека, качественная по звучанию мелодия может побудить к генерации новых гениальных идей, способных перевернуть мир. Обычному пользователю достаточно сложно будет выбрать подходящий проигрыватель, потому что даже в узком ценовом диапазоне присутствует значительное число моделей, отличающихся особенностями конструкций.

 

Для некоторых, например, определенные компоненты необходимо будет приобретать, и устанавливать отдельно. Но отчаиваться не стоит. На самом деле принцип работы и конструкция данного устройства для воспроизведения звука, очень простая. Привод диска, тонарма и звукосниматель – вот и все основные агрегаты. Задача привода – это стабильное вращение диска без колебаний. Тонарм обеспечивает позиционирование и усилие нажима звукоснимателя, находящегося на звуковой дорожкой, ну и звукосниматель играет роль преобразователя механических колебаний иглы, появляющихся вследствие ее движения по дорожке в электрические импульсы.

 

Несомненно, данная система является достаточно простои, однако, в ней присутствует очень тонкая сбалансированность и точность. Если к этому всему еще и добавить современную технологичность, новейшие технические и инженерные разработки, то вид современного проигрывателя, его функциональность, не будет иметь ничего общего со своим прародителем. Итак, как решить проблему выбора? Для этого обратимся к свойствам основных элементов конструкции.

 

Одним из важнейших параметров выступает скорость и функциональность мотора. Лучшим является электромотор, в котором есть возможность блокировать кварцевый стабилизатор скорости.

 

Местом посадки пластинки является диск-маховик. Стабильность частоты его вращения напрямую зависит от его размеров. Чем он массивнее, тем вращение будет стабильнее. Материал, из которого он состоит – это лексан или акрил, хотя раньше использовались сплавы на основе алюминия.

 

Выбирая проигрыватель особое внимание необходимо обращать на привод. Его функция – это вращение пластинки, причем равномерно, стабильно и с необходимой частотой не создавая при этом помех. Существует два вида приводов. Основным элементом первого вида выступает ролик, а второго – пассик. Роликовый привод более жесткий, что способствует появлению на диске-маховике значительных вибраций, передающихся от мотора. Пассиковый же привод изолирует диск-маховик тем самым, препятствуя передаче вибраций.

 

Тонарм – конечно, тоже занимает далеко не последнюю роль в формировании качественного звучания. Две основные задачи, которые ему необходимо выполнять – это удержание в определенном положении и обеспечение необходимой степени нажима иглы звукоснимателя. Лучше всего эти функций будет выполнять тонарм, изготовленный из углепластика. Благодаря свойствам данного материала существенно удается снизить вибрации и добиться более качественного звучания.

 

Качество звука серьезным образом зависит и от иглы. Бывают они сферическими и эллиптическими. Сферические более дешевые. Низкая стоимость обусловлена присутствием некоторых недостатков, таких как невозможность, в отслеживании модуляции звуковой дорожки в местах с высоким уровнем записи, да и плюс еще вызывают деформацию пластинки, что не может не отразиться на качестве звучания. Со всеми данными недоработками просто прекрасно справляются эллиптические иглы, но стоимость их, безусловно, выше.

 

Головка звукоснимателя в процессе своей работы постоянно движется по звуковой дорожке. В результате непрерывного контакта с краями канавки дорожки головка постепенно будет изменять геометрию своей формы. Замена ее производится только на новый аналог. Невозможно установить данный элемент, бывший в использовании с точностью до нескольких микрон, имеющий свою форму, сформированную в результате шлифовки о края канавки, а если это сделать невозможно, то в любом случае будет присутствовать перекос и как следствие звучание будет очень низкого качества. Поэтому головка звукоснимателя является таким элементом, на котором экономия должна быть рациональной.

 

Обладая всей необходимой информацией для приобретения лучшего проигрывателя виниловых пластинок можно смело идти в магазин и стать счастливым обладателем прекрасной звуковой аппаратуры.

 

Покупка виниловых пластинок

 

Купленный виниловый проигрыватель несомненно не должен пылиться без дела, а это значит, что нужно приобретать виниловые пластинки и собирать свою собственную подборку любимых исполнителей и хитов.

 

Меломаны, как правило, люди разносторонние и предпочитают различные музыкальные направления и эпохи. Нет, конечно, есть поклонники-однолюбы, у которых, к примеру, в коллекции, один только джаз или рок. Но это скорее исключение, чем правило.

 

В нашем интернет-магазине вы сможете приобрести пластинки совершенно разных жанров, групп и времени выпуска. Для любителей классики XX века выделен специальный раздел "Винтажный винил". Меломанам предпочитающим современных исполнителей тоже есть что посмотреть и заказать, в нашем ассортименте все новинки музыкального рынка.

 

Где хранить виниловые диски

 

Одну или две пластинки, конечно можно расположить где угодно, но когда их наберется несколько десятков, а то и сотен вопрос встает уже более остро.

 

Выбирая шкаф или открытые стеллажи для хранения, помните несколько простых правил, чтобы избежать порчи дисков ввиду неправильного хранения:

  • высота полки должна быть такого размера, чтобы виниловые пластинки хранились вертикально. Запомните! Не храните виниловые пластинки в горизонтальном положении и сложив друг на друга. От этого происходит деформация, которая приводит к искажению звука и порче пластинки.
  • не делайте полки слишком длинными или ставьте дополнительные перегородки, чтобы стопки пластинок были не слишком большими и не слишком давили своей массой друг на друга.
  • избегайте попадания прямых солнечных лучей на пластинки.

 

Уход

 

В периодическом уходе нуждается не только аудиотехника, но и сами пластинки. Пыль оседающая на пластинках, следы пальцев и прочие загрязнения ухудшают качество звука. В продаже имеются щетки и средства для ухода за пластинками, можно приобрести даже готовые наборы по уходу за виниловыми пластинками.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных