Акции
Музыка
Другие товары

Правильный уход за виниловыми пластинками

Каждый из владельцев уникальных пластинок из винила хоть раз задумывался о том, как правильно очищать их поверхности от пыли и иных загрязнений. Правильный уход за виниловыми пластинками позволит продлить время их прослушивания, а также окажет влияние на точное и четкое воспроизведение музыкальных композиций.

Правильный уход за виниловыми пластинками

Извлекать грампластинку из места ее хранения рекомендуется исключительно за краешки и бумажный центр, не соприкасаясь со звуковыми дорожками. Непосредственно перед прослушиванием, звуконоситель необходимо поместить на резиновый мат винилового проигрывателя, включить его и до того момента, пока игла не примет необходимое положение, смахнуть пыль специальной щеткой. Такой уход за виниловыми пластинками должен быть регулярным, поскольку осевшие пылинки могут искажать звуковое воспроизведение.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что даже непродолжительное время, не советуется оставлять пластинки открытыми, без своего чехла. Только тогда вы сможете избежать скапливания загрязнений на их поверхностях. Скопление пыли, а также образование жирных пятен и царапин способны до неузнаваемости изменить звучание привычной композиции, с чем ни в коем случае не захочет столкнуться ни один ценитель винила.

Уход за виниловыми пластинками включает в себя их промывку специальными растворами, которые представлены в широком ассортименте в специализированных магазинах. Однако можно использовать и смесь, приготовленную в домашних условиях. Она состоит из этилового и изопропилового спиртов с примесью дистиллированной воды, которые необходимо смешать в различных пропорциях в зависимости от сроков использования грампластинок.

Для ухода за новыми виниловыми пластинками рекомендуется смешать данные вещества в пропорции 3 к 3, а для чистки более старых звуконосителей – добавить еще 30-40 процентов дистиллята. Крайне не рекомендуется применять моющие средства, непредназначенные для винила. Для достижения наибольшего результата в очищении, можно использовать промывочные машины с вакуумным насосом для удаления жидкости, однако, они обладают высокой стоимость, что не всегда оправдано.

Особое внимание при выполнении ухода за виниловыми пластинками следует уделить наименьшему выдерживанию их в мокром состоянии. Непосредственно после промывки, необходимо удалить все водяные подтеки при помощи сухих салфеток без ворса и оставить пластинки в вертикальном положении на 40 минут. В течение этого времени вся оставшаяся влага с винила естественным образом испарится и грампластинка приобретет обновленный внешний вид.

В завершение напомним, что во времена расцвета винила, уход за виниловыми пластинками осуществлялся при помощи обычного клея. Его наносили кисточкой на всю поверхность пластинки и оставляли до окончательного его высыхания. После этого, слой клея снимали, а вместе с ним удалялась вся пыль и грязь. Тем не менее, данный метод является небезопасным, поскольку если слой пыли достаточный, не всегда удастся устранить его полностью, да и, к тому же, сам клей может остаться на поверхности.

Правильный уход за виниловыми пластинками позволит вам наслаждаться полной звуковой картиной музыкальных композиций без искажения и иных дефектов воспроизведения. Осуществляйте очистку винила хотя бы раз в год, и ваши пластинки прослужат более длительное время.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных