Акции
Музыка
Другие товары

Основные технологии записи виниловых пластинок

Постоянное совершенствование технологий, их развитие и использование современного оборудования позволило модернизировать и музыкальную аппаратуру, благодаря которой осуществлялась запись композиций. Сегодня мы хотим поговорить о технологиях записи виниловых пластинок и выделить их основные характеристики.

Как правило, на конверте каждого носителя из винила находится информация об исполнителе, списке песен, годе выпуска, а также иные сведения. Однако, помимо этого, могут размещаться надписи - DMM и Super Sound Single. Давайте разберемся, что они означают.

Технология DMM или Direct Metal Mastering, которая заключается в прямом переносе аналогового звучания на металлический медный диск. Данная технология стала использоваться с 1982 года и исключила промежуточную запись композиций на специальную магнитную ленту. Данная технология стала более практичной и стабильной в применении, менее затратной и обладающей меньшим шумом при записи и воспроизведении композиций. Кроме того, практически полностью избавила от образования эффекта эха.

Угол создания звуковых дорожек при использовании технологии DMM приравнивается к нулю градусов, а также используется специальное токарное оборудование с алмазной иглой для нарезания. В условиях современности данный формат записи можно отнести к прошлому веку, так как по статистике, обнародованной еще в 2009 году, таких технологичных станков по всему миру насчитывалось всего 6-7 единиц.

Технология Super Sound Single, которая начала активно развиваться с 1979 года. Наряду с другими форматами, приемы данной технологии позволяют расходовать свободное место более эффективно. Кроме того, записываемый звук отличается большим объемом и четкостью, при воспроизведении которого достигается устойчивое движение тонарма без перебоев и соскакивания. С середины 80-ых годов, данная технология стала использоваться реже и сейчас вовсе не применяется.

Каждая из этих технологий оказала влияние на трансформацию виниловых пластинок и их воспроизведение, звуковые различия между которыми обычное ухо может и не заметить. Однако от истинного меломана или профессионала музыкальной среды это не скроется: обязательно распознает формат и технологию, по которой композиция переносилась на носитель.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных