Акции
Музыка
Другие товары

Необычные виниловые пластинки

Подавляющее большинство записей, выпущенных после широкого распространения винила, имели определенные стандартные размеры, скорости воспроизведения и внешний вид. Однако с коммерческим внедрением винила и появлением первых дисков с изображениями в 40-х годах и широким использованием цветного винила в 70-х годах было выпущено большое количество  пластинок, которые выделялись на фоне тиражных пластинок своим неординарным внешним видом.

Мы собрали для вас информацию о самых необычных редких виниловых пластинках, когда-либо выпущенных в мире:

 

  • Зоотропы

Zoetrope - это одно из устройств кинематографической анимации, которое создает иллюзию движения, отображая последовательность рисунков или фотографий, показывающих прогрессивные фазы этого движения. Виниловые пластинки Zoetrope создают непрерывные движущиеся изображения при вращении на проигрывателе. 

 

  • Прозрачные пластинки

Пластинка представляет собой прозрачный виниловый пресс с цветной нитью внутри.

 

  • Записи на рентгеновских снимках

Мало кто из жителей бывшего Советского Союза не знает  каким образом  меломанам середины 50-x годов прошлого столетия удавалось записывать хиты не только отечественных, но и преимущественно зарубежных исполнителей. Добытые, как правило, не самым легальным путем больничные рентгеновские снимки отлично подходили для записи. Однако, все же стоит заметить, что из всего нашего списка необычных пластинок, именно эти не дань моде и причуда дизайнеров пластинок, а безысходность советских граждан.

 

 

 

  • Пластинки имеющие несколько отверстий

 

Эти записи следует рассматривать и оценивать как уникальные произведения искусства, но не более, так как на замену стандартной форме они явно нацелены.

 

 

  • Золотые виниловые пластинки

Пластинки являются записями, которые были представлены на борту космического корабля Voyager, запущенного в 1977 году в Америке. Они содержат звуки выбранные для отображения  разнообразия жизни и культуры на Земле, музыкальные подборки из разных культур и эпох и предназначены для любой разумной внеземной формы жизни или для будущих людей, которые могут их найти.

 

  • Кровавый винил

Этот довольно жуткий экземпляр - заполненный человеческой кровью релиз группы Flaming Lips их альбома "Heady Fwends" продавался в США за 2500 долларов ограниченным тиражом в 10 экземпляров, а вся выручка пошла на благотворительность. Среди знаменитостей, которые сдали образцы крови, были Ник Кейв, Эрика Баду, Крис Мартин из Coldplay и Кеша. После этого идеей кровавых дисков пользовались еще несколько исполнителей. Те, кто не отважился на кровь, заполняли пластинки просто цветной водой, получалось тоже довольно интересно.

 

 

  • Ледяное произведение искусства

Shout Out Louds, группа из Швеции создала ледяной диск для своего сингла "Blue Ice". Трек можно воссоздать на проигрывателе, но только несколько человек получили возможность его протестировать. Они отправили набор десяти избранным людям вместе с набором инструкций о том, как сделать альбом, а также форму и бутылку воды. 

 

 

  • Дополненная реальность

Интерактивное приложение для смартфона - "Дополненная реальность" После загрузки приложения вы можете наблюдать как мегаполисы оживают на альбоме Someday World. Так получился интересный симбиоз  классических виниловых пластинок и современных технологий.

 

  • Светящиеся в темноте пластинки

 

Необычно, не правда ли? Видимо также думают и музыкальные лейблы, выпуская такой дизайн. Само собой прослушивать эффектнее в темное время суток или при плотно закрытых шторах.

 

 

  • Пластинки из дерева

Древесина - неоднозначный  материал для пластинок и для постоянного прослушивания вряд ли подойдет.

 

  • Самая миниатюрная пластинка в мире

Диаметр такой малышки всего несколько сантиметров. Главное не потерять!

 

  • Пластинки напечатанные на 3D принтере

Прогресс не стоит на месте и, даже возможно, что в будущем примерно так и будет выглядеть серийный процесс производства

 

  • Декор из листьев

Прозрачное виниловое издание Barren Harvest "Subtle Cruelties" было напечатано с настоящими осенними листьями внутри, тираж был ограничен 100 экземплярами. Если вы являетесь коллекционером, интересующимся этим уникальным изданием, имейте в виду, что в звучании присутствуют шумы и неровности, которые отличаются от записи к записи. К сожалению, такова цена за необычный дизайн.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных