Акции
Музыка
Другие товары

Кто такой Оззи Осборн?

Оззи Осборн прославился в 1970-х годах как фронтмен оригинальной хэви-металлической группы Black Sabbath, исполняя такие культовые песни, как "War Pigs", "Iron Man" и "Paranoid". В 1979 году он начал успешную сольную карьеру, заслужив внимание своими возмутительными публичными действиями и вызвав ярость консервативных групп. Позже Осборн собрал новый легион поклонников, сыграв главную роль со своей семьей в хите реалити-шоу  The Osbournes .

Ранняя жизнь и карьера

Джон Майкл Осборн родился в рабочей семье в Бирмингеме, Англия, 3 декабря 1948 года. Четвертый из шести детей получил прозвище Оззи в начальной школе, где боролся с дислексией. Эти и другие проблемы побудили Осборна покинуть школу в возрасте 15 лет, после чего ему пришлось зарабатывать на жизнь тяжелым физическим трудом, одно время он даже работал на бойне. Вскоре он перешел к более незаконным действиям, совершив ряд мелких преступлений, кульминацией которых стал короткий тюремный срок за кражу со взломом.

Однако в этот бурный период своей жизни Осборн питал глубокую любовь к музыке, и после освобождения из тюрьмы он начал исследовать свой потенциал вокалиста. В 1968 году он объединился с басистом Теренсом "Geezer" Батлером, гитаристом Тони Айомми и барабанщиком Биллом Уордом, чтобы сформировать рок-группу Polka Tulk Blues, которую они вскоре переименовали в Earth. В то время как Earth заработала некоторую местную известность, только когда группа начала экспериментировать с жестким, усиленным звуком, который позже будет характеризовать жанр хэви-металл, они привлекли внимание продюсеров. Поскольку название  группы уже использовалось другой группой, они изменили название на Black Sabbath, отсылки к классическому фильму Бориса Карлоффа.

Black Sabbath

Выпущенный в 1970 году, одноименный дебютный альбом Black Sabbath был в значительной степени подвергнут критике профессионалов музыкальной индустрии, но хорошо продавался в Англии и за рубежом. С такими выдающимися треками, как "The Wizard" и "Evil Woman", Black Sabbath вошли в десятку лучших в Великобритании и № 23 в американских чартах альбомов. Второй альбом группы, Paranoid (1971), включал в себя оригинальные металлические гимны "War Pigs", "Iron Man", "Fairies Wear Boots" и "Paranoid", и подняла Black Sabbath на новые высоты, возглавив чарты в Великобритании и достигнув 12 места в рейтингах  в США.

Использование группой религиозной символики и мифических тем придало готический оттенок их публичным персонажам. Это также принесло им постоянную критику со стороны правых группировок, негативную рекламу, которая просто подпитывала популярность группы ее поклонниками, в основном молодыми мужчинами. Как и в случае с их первыми двумя альбомами, их последующими усилиями Master of Reality (1971), Vol. 4 (1972) и Sabbath Bloody Sabbath (1973) все обрели успех в чартах, в конечном итоге достигнув платинового статуса в США  благодаря популярности таких хитов как "Sweet Leaf", "After Forever", "Snowblind" и "Sabbath Bloody Sabbath"

 

Трудные времена

Постоянное потребление группой наркотиков и алкоголя - главным образом Осборном - добавило напряжения, наряду с потерей поклонников расцветающему движению панк-рока. После релизов Technical Ecstasy (1976) и Never Say Die (1978) Осборн и его коллеги по группе расстались. Несмотря на то, что Black Sabbath продолжит работу с различными лидерами в предстоящие десятилетия, включая Ронни Джеймса Дио, Дэйва Донато, Иана Гиллан, Гленна Хьюза и Тони Мартина, группа никогда не достигнет тех же высот, которые были достигнуты в эпоху Осборна, когда они писали и записал некоторые из самых запоминающихся песен хэви-метала.

Сольный успех: "Blizzard of Ozz" и многое другое

В отличие от некоторых артистов, которые ушли в безвестность после ухода из групп, которые сделали их знаменитыми, Осборн в 1980 году представил сольный дебют Blizzard of Ozz , который имел оглушительный коммерческий успех. Показывая синглы "Сумасшедший поезд" и "Мистер Кроули ", альбом попал в десятку лучших в Англии и № 21 в США, где в конечном итоге получил статус мультиплатинового. Его продолжение 1981 года, " Дневник сумасшедшего",  показало аналогично хороший результат. Последующий тур, однако, был омрачен авиакатастрофой, в которой погибли гитарист Рэнди Роудс и двое других членов их окружения.

В течение 1980-х годов Осборн продолжал культивировать образ злобного бунтовщика, а его антиобщественная сценическая деятельность способствовала его общественной известности. Среди своих выходок он засыпал свою аудиторию сырым мясом и откусил голову живым летучим мышам на сцене. Не все находили его личность и темную музыку настолько привлекательными, и его часто выделяли религиозные консерваторы, которые надеялись продемонстрировать негативное влияние рок-музыки на общество.

Несмотря на эти и другие проблемы - в том числе в 1986 году на реабилитацию - Осборн продолжал добиваться коммерческого успеха, выпуская альбомы Bark at the Moon (1983), The Ultimate Sin (1986) и No Rest for the Wicked (1988). В 1990-х годах он выступил с шестым сольным альбомом No More Tears (1991), который вошел в десятку лучших в США и представил сингл с одноименным названием.

В 2005 году Осборн воссоединился с Black Sabbath для тура, а в следующем году легенды хэви-метала были введены в Зал славы рок-н-ролла. На церемонии открытия Metallica - одна из бесчисленных групп, на которых Black Sabbath оказала основное влияние - исполнила "Iron man" в честь группы.

На протяжении более пяти десятилетий Осборн олицетворял собой восстание рок-н-ролла. И  сегодня мы рады представить вам новый альбом Оззи Осборна «Ordinary Man». Альбом доступен для предзаказа на виниловых пластинках и CD дисках.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных