Акции
Музыка
Другие товары

Компакт-диск ознаменовал переход от аналоговой технологии к цифровому звуку

Более тридцати лет назад, рабочие на заводе за пределами Ганновера, Германия принимали руководителей Polygram, Sony и Philips. Эти руководители прибыли туда, чтобы увидеть то, что они знали, будет особенным. Через некоторое время им вручили маленький круглый диск. Это был  первый компакт-диск. С того дня прошло более 30 лет, и теперь мы наблюдаем  как данный формат  стал одним из самых популярных в мире.

Компакт-диск был задуман на встрече Philips (в то время известной как Royal Philips Electronics) и Sony в 1979 году. Обе компании спорили о том, какой размер, форму и технологию должен поддерживать КР. В конечном итоге он был разработан диск диаметром 115 миллиметров и объемом для 74 минут записи. Почему 74 минуты? Под 9-ю симфонию Бетховена, конечно.

Компакт-диск ознаменовал переход от аналоговой технологии к цифровому звуку и проложил путь к достижениям в области звучания, подобных которым до того времени невозможно было даже представить. Первый компакт-диск был выпущен 17 августа 1982 года, и это была запись альбома Abba The Visitors.

Philips потребовалось несколько месяцев, чтобы компакт-диски попали на рынок, но к тому времени, когда они достигли полок в 1982 году, было доступно 150 альбомов. Альбом ABBA был одним из них, и к нему присоединилось множество произведений классической музыки.

Первым CD-плеером стал модный Sony CDP-101 по безумной цене в тысячу долларов. Конечно, считалось, что это слишком дорого для среднего потребителя, но это был первый портативный, CD-плеер, который когда-либо видел мир.

В течение следующих 30 лет будет продано 200 миллиардов компакт-дисков, в то время как технология быстро развивалась, чтобы соответствовать новым целям, таким как видео. Форматы постепенно развивались, и записываемые компакт-диски постепенно заменяются записываемыми dvd audio, а затем на сцену вышел записываемый Blu-ray.

Для ценителей формата CD открыт наш интернет-магазин «Коллектомания». У нас вы найдете широчайший ассортимент дисков различных исполнителей, купить cd всех жанров и эпох. Заказ можно оформить непосредственно на сайте или позвонив нашим операторам.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных