Акции
Музыка
Другие товары

Какой проигрыватель выбрать для виниловых пластинок

Развитие новых технологий принесло в современный мир разнообразие оцифрованного звука, который слушают при помощи музыкальных центров, плееров и всевозможной аудиотехники. Но остались ещё любители максимально качественной аналоговой музыки. Какой они нашли для себя выход? Конечно же, проигрыватель виниловых пластинок – эталон музыкального вкуса.

Он даёт возможность ценителям послушать в идеальном звучании не только старые композиции. Это и продукт современной музыкальной индустрии, в которой исполнители предлагают свои работы, записанные на виниловых пластинках.

Уже загорелись желанием стать обладателем такой техники? Но не знаете с чего начать свой поиск прибора, цена которого варьируется от нескольких до десятков тысяч рублей, а моделей не пересчитать? Тогда станьте домашним знатоком в выборе винилового проигрывателя.

 Пускай не вводит в заблуждение мнимая простота техники. Этот точный прибор отрасли электроники составлен в главной комплектации из тонарма, привода дисков и звукоснимателя. Не путайте современные проигрыватели виниловых пластинок с их предшественниками.

За годы преобразований аппарат значительно усовершенствован достижениями техников и инженеров. Желательно учесть, что наличие любых дополнительных автоматизированных деталей устройства значительно влияет на цену проигрывателя в сторону повышения, но притом снижает качество звуковоспроизведения.

Винтаж или не винтаж

 Также лучше уйти от соблазна купить старый винтажный проигрыватель без экспертизы профессионала. Есть риск приобрести просто непригодную рухлядь. Подобным образом дело обстоит и с дешёвыми устройствами. Желаемый уровень качества от них вряд ли получите.

Изготовители некоторых марок предлагают те проигрыватели, что вращают диск без колебаний и лишних вибраций благодаря стабильному приводу. Также есть возможность преобразовать колебания благодаря тонарму в электрический импульс, придавливать с нужным усилием звуковой сниматель, удерживая его над  дорожкой.

Эксперты составили основные правила для покупки качественного проигрывателя виниловых пластинок. На что же нужно обращать внимание?

 Проверьте сердце любой техники – мотор, показатели его скорости и функций. Преимуществом при выборе станет блокировка кварцевого стабилизатора скорости.  Чем больше маховой диск, тем стабильнее вращение и качественнее звук. Но излишество в массе негативно влияет на работу мотора. Ранее использовали алюминий для изготовления, сейчас применяют лексан, акрил, что даёт безопасный резонанс. Но встречается смешение разных материалов. Выбирайте сбалансированный размер диска.

Наилучшим вариантом привода, механизма для ритмичной определённой частоты оборота станет пассиковый, в основе его лежит ремень. Он защищает диск-маховик, минимизируя лишние вибрации от мотора. Ремённая передача обеспечит необходимую частоту вращения без помех в звуке. Недостатком альтернативного роликового привода считаются мощные вибрации, которые производят нечистое звучание. В прямом варианте формируются электрические помехи, вредные для звукоснимателя. Необходимость в таком проявляется больше у диджеев.

 Важным элементом проигрывателя считается тонарм, который перемещает иглу звукоснимателя по радиусу пластинки. Он гасит поступающие от мотора резонансы. Лучше всех себя зарекомендовали углепластиковые: благодаря снижению фона вибраций достигается хорошее звучание.

Серьёзно подойдите к выбору иглы

Сэкономив, можно купить сферическую, достаточно распространённую. Но ценой такой экономии станет порча поверхности диска. А всё из-за недостаточной модуляции проигрываемой дорожки, возникающей в отдельных эпизодах высокого уровня записи. Предостеречь себя можно приобретением более дорогих эллиптических игл. При любом выборе контролируйте их состояние после некоторого времени работы.

 И на завершительной стадии выбора обратите внимание на важный элемент – головку звукоснимателя. Они бывают разные по ценам, конструкции. Но всегда лучше остановиться на покупке именно абсолютно новых головок. Та, что уже использовалась, изменила свою форму вследствие обтачивания о дорожки, подходит только к тому тонарму, где уже стояла ранее. Потому практически невозможно самостоятельно её настроить. Это незаметно на первый взгляд, но ощутимо в качестве воспроизведения музыки.

Основой прослушивания пластинок служит фонокорректор

фонокорректор

Он бывает встроен в проигрыватель или продаётся отдельным устройством. Как правило, качество работы самостоятельных этих приборов значительно выше. Сделав выбор подходящего проигрывателя виниловых пластинок, не забывайте периодично осматривать его на предмет наличия повреждений, особенно в игле. Даже небольшая её деформация приведёт к порче каналов пластинок.

Подбирайте качественный продукт вместе с интернет магазином виниловых дисков в Москве Collectomania и сможете оценить настоящее альтернативное звучание любимых композиций.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных