Акции
Музыка
Другие товары

Какие пластинки относятся к коллекционному винилу

Коллекционирование винила является достаточно затратным делом, на которое может уходить большое количество сил, времени и денежных средств. Некоторые виниловые пластинки являются ограниченными по экземплярам и тиражам, что приравнивается их обладателей к обладанию величайшими творениями искусства.

Какие пластинки относятся к коллекционному винилу

Поистине ценных экземпляров виниловых носителей по всему миру насчитывается сравнительно немного, что сказывается на их инвестиционной привлекательности. Но как понять, что та или иная виниловая пластинка является редкостью? Существует несколько основных отличий, по которым можно судить об уникальности носителя.

Шесть аспектов эксклюзивности виниловых пластинок:

  • Издательский год. Как правило, чем старше пластинка, тем она ценнее;
  • Ограниченность тиража. Иметь в своей коллекции винил, издаваемый в 100, 300 или 500 экземплярах – редкость;
  • Уровень популярности исполнителя;
  • Внешний вид носителя и качество записи;
  • Логотип компании-издателя. Пластинки, записанные компаниями «Blue note», «Columbia Records», «Parlophon», «Vertigo» являются ценными и по сегодняшний день;
  • Уникальное фото или изображение на пластинке приравнивает ее к редчайшему экземпляру.

Ограниченность тиража привлекает настоящих коллекционеров винила не только уникальной серийностью, но и пронумерованностью каждой пластинки рукой автора или записывающей компании. Оригинальности виниловой пластинке также придают уникальный дизайн конверта или обложки носителя и другие нюансы оформления.

Уровень популярности исполнителя, а также наличие на конверте личной подписи музыканта, позволяет сделать из виниловой пластинки редчайший экземпляр, за который будут бороться многие поклонники и ценители винила. На сегодняшний день, такие экземпляры получают широкое распространение, однако, необходимо сверять подлинность автографа и юридические документы, подтверждающие факт согласования музыканта.

Звучание записи винила является одним из немаловажных критериев его качества. Наибольшую ценность представляет первопресс, при покупке которого необходимо убедиться в его истинности по базе данных: ознакомиться с годом издания и уникального цифробуквенного кода.

Уникальное изображение на виниловой пластинке и логотип звукозаписывающей компании являются неотъемлемыми чертами эксклюзивного винила. Изображения на конверте пластинки расцениваются коллекционерами как произведения искусства, особенно, если их автор – известный живописец.

Несколько советов для начинающих коллекционеров винила:

  1. Начинайте собирать свою коллекцию с лимитированных экземпляров виниловых пластинок, которые являются востребованными во всем мире. Если позволяют средства, приобретите старинные носители в интернет-магазинах или на музыкальных аукционах;
  2. Посещайте различные тематические барахолки, которые проводятся во многих странах. В таких лавках можно найти по-настоящему уникальные издания по очень низким ценам;
  3. Не забывайте, что ценность виниловой пластинки увеличивается с каждым годом, поэтому ухаживать за ее состоянием необходимо очень тщательно. Кроме того, нельзя пренебрегать правилами ее хранения.

Виниловые пластинки сегодня пользуются большой популярностью, поэтому если вы владеете уникальными экземплярами – берегите их внешние и внутренние характеристики, так как их продажа сможет оказать вам неплохую финансовую поддержку.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных