Акции
Музыка
Другие товары

Как выбрать виниловые проигрыватели?

В спорах о достоинствах и недостатках аналоговой звукозаписи сломано немало копий. Однако одно преимущество очевидно: в процессе записи аналоговый звук не подвержен декомпрессии (сжатию). Он не искажён.

 

Потому винил и звучит более естественно и натурально, если, конечно же, воспроизводится на качественном проигрывателе. На что же нужно обратить внимание, выбирая виниловый проигрыватель?

 

Привод

 

Этот элемент должен обеспечивать высокую стабильность вращения диска и минимальную механическую детонацию. Большинство моделей имеют два типа привода: прямой и пассиковый. Пассиковый тип привода предпочтителен. Пассик эффективно сглаживает нежелательные вибрации электродвигателя.

А для стабилизации скорости вращения привод оснащают кварцевым стабилизатором частоты.

 

Основание (стол)

 

Основание должно обеспечивать устойчивость конструкции и эффективно поглощать механические вибрации. Обычно его делают массивным и из материалов повышенной прочности. На все элементы наносится специальное виброгасящее покрытие.

В качественных моделях разными способами реализуется механическая развязка между двигателем, диском и тонармом. Например, к массивному корпусу на амортизаторах подвешивают субшасси. Причём к корпусу крепится двигатель, а на субшасси устанавливается диск. Часто и сам стол устанавливают на амортизаторы, что изолирует его от воздействия внешних источников вибрации.

 

Диск

 

Диск должен обеспечивать постоянную скорость вращения и иметь минимальный коэффициент детонации. В качественных моделях диск делают массивным, что увеличивает инертность движения и стабилизирует скорость вращения. Идеальные материалы - акрил или лексан. Резонансная частота этих материалов находится в безопасном диапазоне.

 

Тонарм

Тонарм должен выполнять следующие задачи:

 

- стабильно воспроизводить диск в разных его частях, оказывая одинаковое давление на винил;

- точно реагировать на неровности диска;

- поддерживать касание иглы с обеими сторонами дорожки диска;

- исключать воздействие на иглу внешних помех и собственных колебаний.

 

В лучших моделях тонарм крепится к корпусу посредством плавающего шасси, что снижает уровень вибрации. Система противовесов регулирует прижимную силу иглы. А механизм анти-скейтинга компенсирует силу смещения иглы к центру диска. Все эти приспособления увеличивают качество звучания и долговечность иглы и пластинки.

 

Головка звукоснимателя

В этом элементе механические колебания иглы преобразуются в электрические сигналы. Важная часть звукоснимателя - игла. Наиболее распространены сферические и эллиптические иглы. Сферические иглы износоустойчивы и просты в изготовлении. Поэтому их стоимость низка. Эллиптические иглы меньше сферических искажают сигнал и не деформируют дорожки диска. Однако и цена их выше.

 

Со временем любые иглы изнашиваются. Поэтому следует выбирать проигрыватель, в комплект которого входит запасной картридж – головка звукоснимателя с иглой.

 

Какие проигрыватели будут популярны в дальнейшем?

 

Рынок виниловых проигрывателей достаточно консервативен. Ведь с момента появления никаких принципиальных изменений в их конструкции не произошло. Да и ценители винила больше предпочитают классические модели. Поэтому проигрывателям, которые популярны сейчас, нетрудно предсказать успех и в будущем.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных