Акции
Музыка
Другие товары

Как устранить дефекты виниловых пластинок

Как устранить дефекты виниловых пластинок

Заядлые меломаны и настоящие ценители качественного воспроизведения музыкальных композиций с уважением относятся к прародителям современных звуковых носителей – грампластинкам. Однако многие из них сталкивались с одной из распространенных проблем ненадлежащего ухода и хранения и задавались вопросом – как устранить дефекты виниловых пластинок?

В этой статье мы хотим рассмотреть основные повреждения винила и поделиться несколькими советами по их исправлению. В общем и целом, винил является достаточно хрупким материалом, который легко деформируется, если пренебрегать правилами его хранения и использования.

Наиболее часто встречающимся дефектом виниловых пластинок является искривление ее диска. Исправить данную проблему можно при помощи специальных термопрессов, но далеко не каждый может себе их позволить из-за их высокой стоимости. Однако есть еще один способ, куда более доступный: необходимо очистить поверхность пластинки, поместить ее в конверт для хранения и заклеить.

Далее на конверт с грампластинкой нужно поставить какой-либо груз, который с каждым днем необходимо увеличивать. Данный дефект виниловых пластинок потребует некоторого времени для полного устранения, как правило, от месяца до трех, в зависимости от угла искривления.

Другой распространенной проблемой грампластинок является заедание на одной звуковой дорожке. Исправление этого дефекта тоже существует, однако оно предъявляет более щепетильные решения. Вооружившись лупой, необходимо найти ту самую звуковую дорожку, которая тормозит воспроизведение всей композиции. Причиной такого дефекта виниловых пластинок чаще всего является застывшая грязь или пыль, которую необходимо удалить при помощи изопропилового спирта.

Также порой могут попадаться грампластинки, обладающие производственным дефектом смещения центра. Если сам центр или, как говорят, профессионалы и любители винила, «яблоко» расположено криво, это не является критическим дефектом виниловых пластинок. Данная проблема может испортить внешний вид звуконосителя, да и только.

Однако если смещен тонарм, что позволяет ему болтаться в разные стороны, - проблема требует незамедлительного вмешательства. В таком случае необходимо высверлить центральное отверстие, раскрыть пластинку и заменить ее заранее подготовленным кружком с точным диаметром шкива. И можно сказать, что дефект виниловых пластинок решен, осталось лишь подклеить края специальным смольным раствором. Непосредственно перед нанесением раствора, нужно обработать шкив масленым средством, чтобы избежать его приклеивания.

После того, как смола застынет, рекомендуется подравнять острые края и при желании окрасить бумагу в любой оттенок. Качество воспроизведения не всегда будет идеальным, однако из совсем непригодной для прослушивания пластинки, вам удастся получить рабочий звуковой носитель.

Конечно, существует еще масса других самых разнообразных дефектов виниловых пластинок, которые, увы, не всегда получится разрешить в домашних условиях. Однако мы надеемся, что наша статья поможет вам справиться с самыми распространенными из них.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных