Акции
Музыка
Другие товары

Как развивался джаз

Джаз можно смело считать прародителем всей хорошей современной музыки. За эти долгие годы стиль видоизменялся и совершенствовался. Многие великие исполнители вписаны в историю золотыми буквами за то, что превратили популярную танцевальную мелодию в интеллектуальную музыку доступную не всем. Как развивалась история по этапам.

Этап 1. Рождения джаза

Все поклонники стиля решили, что речь пойдет о Новом Орлеане, а вот и нет. Джазом мы обязаны африканской культуре, которая плодотворна трудилась, обрабатывая земли Америки.

Дебаты музыкальные критики ведут до сих пор, и однозначного ответа нет, где впервые зазвучал джаз. Север страны считает, что рождением стиль обязан христианскому песнопению (Gospel). Юг Америки думает, что рабские условие сохранили африканскую самобытность. Но ясно одно коктейль европейской и африканской культуры родил вечный джаз.

Этап 2. Столица – Новый Орлеан

Популярность и мировая слава началась из этого места без сомнений. Уличная музыка джаз была собирательным образом существующих направлений. Музыканты даже не обошли вниманием лейтмотивы оперных произведений.

Мало кому известен такой факт, что первую джазовую пластинку выпустили белые музыканты («Original Dixieland Jazz Band»). Музыка «низов» бедных черных кварталов мгновенно завладела сердцами Америки и Европы.

Этап 3. Развитие направлений.

В 30-е годы танцевальная музыка джаз начала видоизменяться, и появились новые стили. Стиль блюз – грусть, меланхолия и печать, одновременно с этим великолепная гармония для вокальных и музыкальных импровизаций. Сколько великих людей трудились над созданием музыкальных шедевров, всех не перечесть (BB King, Louis Armstrong и многие).

Регтайм – слово переводится как порванное или разорванное время, так звучит ритмичная и обрывистая музыка фортепиано. Зародился стиль на основе музыки Шопена и Листа, но в исполнении африканцев звучали ноты между привычными долями, которые создали сложный ритм и нехарактерную европейскую динамику.

Свинг – качание. Привычная танцевальная музыка сменилась новым открытием – это свинг. Произошла революция в импровизации на основе необычного аккомпанемента, появилась многогранная (джазовая) гармония. Начинает писаться эпоха бесконечного множества джазовых стандартов. Параллельно со свинг стилем популярно буги-вуги, а затем и рок-н-ролл (блюзовая гармония в быстром темпе).

«Леди джаза» - это место заслуженно принадлежит Элле Джейн Фицджеральд, а досталось оно ей за необыкновенные вокальные импровизации. Право первооткрывательницы пения в стиле скэт (имитация голосом музыкальной импровизации) тоже за ней.

Этап 4 Эпоха 50-60 гг.

«Фьюжн» или ранее название джаз-рок обозначает «слияние». Величайшим автором и исполнителем данного стиля был и остается Miles Davis. Произошло объединение джазовой импровизации и упрощенной эстрадной гармонии. Приглушенный звук трубы сурдиной стал неотъемлемой визитной карточкой исполнителя.

Творчество «Weather Report» и особенно Jaco Pastorius произвели переворот в мышлении музыкантов по поводу бас-гитары. Начинает зарождать современный фанк.

Этап 5 Современный джаз

Фанк – это жаргонное слово музыкантов, дословно переводится как «танцевать чтоб вспотеть». Темп музыки не быстрый, но используется синкопированная фразировка восьмыми и шестнадцатыми нотами, что создает танцевальную динамичность. В современной музыке множество хороших исполнителей (Lenny Kravitz, Jamiroquai и др.).

Джаз – это целая эпоха. Культура имеет огромную творческую платформу, на базе которой зародилось множество направлений. Вот такое чудо эта музыка темнокожих рабов, которая спустя столетие покорила мир оркестровыми произведениями.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных