Акции
Музыка
Другие товары

История одной пластинки

Осенью 2013 года известный композитор А. Рыбников отметил пятидесятилетний юбилей творческой деятельности. Этот год ознаменовался для композитора еще одним событием: тридцатилетием со дня выхода виниловой пластинки, на которой была записана ставшая культовой рок-опера «Юнона и Авось».

 

Счастливый конец непростой истории

 

К записи виниловой пластинки на студии «Мелодия» приступили гораздо раньше, нежели состоялся премьерный спектакль на театральной сцене театра Ленком. Записывали партии не актеры театра, играющие в постановке, а приглашенные исполнители. Когда работа была практически завершена, руководству фирмы грамзаписи «Мелодия» поступило распоряжение приостановить выпуск грампластинки.

 

Впервые рок-опера прозвучала в магнитофонной записи под сводами церкви Покрова в Филях. Было это еще до постановки в театре. Зрителей собралось немного: друзья, несколько десятков меломанов, западные корреспонденты, специально приглашенные А. Рыбниковым. Не обошлось и без представителей КГБ.


В храме прекрасная акустика, но ее дополнили динамиками. Композитор произнес несколько фраз и включил магнитофон. В холодном помещении храма полилась музыка новой рок-оперы. Правда, в 80-е годы ее называли просто современной оперой, ведь рок был все еще чуждым стилем музыки для советского человека. В западной прессе появились хвалебные публикации, и было решено пластинку пока не выпускать.

 

Статьи о рок-опере в зарубежных СМИ надоумили власти сначала разобраться, что представляет собой произведение. Пока разбирались, композитору пришлось пережить суд, связанный с признанием авторских прав.

 

К счастью, закон и здравый смысл восторжествовали, и пластинка увидела свет. Разошлась она более чем двухмиллионным тиражом, за что А.Рыбников был удостоен Золотого диска. Грандиозный успех был обеспечен симбиозом талантливой музыки Рыбникова и вдохновенных поэтических строк Вознесенского.

 

Магия вращающейся пластинки

 

Есть во вращающемся черном музыкальном диске виниловой пластинки какая-то магия. Она множится, когда звучат завораживающие своей красотой романсы «Ты меня никогда не забудешь» или «Для любви не названа цена», проникновенная молитва Резанова или ария Богоматери. Не менее впечатляет песня моряков и заключительная «Аллилуйя любви!». Виниловая пластинка 1983 года с записью рок-оперы стала сегодня раритетом.

 

Несколько слов об авторе

 

Появившись на свет в творческой семье в 1945 году, А. Рыбников с детства проявил музыкальные способности. Уже в 8 лет он сделал первые пробы в качестве композитора, а через три года написал музыку к балету «Кот в сапогах». Логическим продолжением стала учеба в Московской консерватории. Его учителем по классу композиции был маэстро А.Хачатурян. Блестяще закончив консерваторию и аспирантуру, композитор с головой ушел в работу.
Он написал музыку к десяткам кинофильмов и спектаклей. Его талантом были рождены и прекрасные рок-оперы. В арсенале А. Рыбникова много регалий и премий, но главная награда - всенародное признание.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных