Акции
Музыка
Другие товары

Хранение виниловых пластинок

Хранение виниловых пластинок

Четкость и полнота звуковых частот, воспроизводимых грампластинками, в первую очередь зависит от правильного ухода за ними и надлежащего их использования. Правильное хранение виниловых пластинок является одним из важных этапов их эксплуатации, благодаря чему они продолжительное время будут сохранять свой первоначальный внешний вид и функциональные характеристики.

Для сохранения уникальных свойств грампластинки необходимо хранить при комнатной температуре, по возможности, без повышенной влажности, поскольку она может спровоцировать распространение плесневелых и грибковых образований на диске. Для правильного хранения виниловых пластинок лучше всего подойдет относительная влажность, равная 45-50 процентам.

Кроме того, необходимо создать ограждения от попадания прямых ультрафиолетовых лучей, а также нагревательных систем, в том числе и отопления. Средние температурные показатели помещения для хранения должны составлять 18-21 градус, однако при более продолжительном хранении их можно уменьшить до 7-10 градусов.

Правильное хранение виниловых пластинок включает также их вертикальное размещение, благодаря которому деформация звуковых дорожек сводится к минимуму. Рекомендуется использовать металлические стеллажи с перегородками через каждые 20 сантиметров. Сортировать грампластинки для хранения советуется в зависимости от их диаметров, так они будут более плотно прилегать друг к другу.

Для хранения виниловых пластинок используйте специальные конверты, которые покрываются специальным защитным полиэтиленом. Такие конверты могут быть с клапанами или без них. Для размещения пластинок в домашних условиях подойдут оба варианта, а на время перевозки советуется использовать конверты, закрывающиеся клапанами, так пластинки будут держаться более надежно.

Помимо этого, хранение виниловых пластинок внутри конверта также должно сопровождаться полиэтиленовым пакетом, который обладает антистатической вставкой. Обратите внимание, что крайне не рекомендуется использовать пакеты из ПВХ, поскольку их составные элементы имеют схожие компоненты, что и грампластинки, что спровоцирует образование царапин на поверхности.

Доставайте пластинки из защитных конвертов непосредственно перед их прослушиванием, после которого незамедлительно убирайте их обратно. Правильное хранение виниловых пластинок подразумевает под собой как можно меньшее их соприкосновение с дневным светом и воздухом. Вынимать виниловые пластинки из конверта рекомендуется таким образом, чтобы пальцы не касались ее звуковых дорожек. Если звуковой носитель находится в бумажном конверте, извлекайте его крайне медленно, чтобы избежать образования царапин.

При хранении виниловых пластинок старайтесь свести к минимуму их контакт с любыми поверхностями, кроме конверта, поскольку он может привести к плачевным последствиям. Попадание даже незначительных загрязнений на звуковые дорожки может сказаться на искажении воспроизводимых композиций и ухудшении их качества.

Для наиболее продолжительного срока использования виниловых пластинок, тщательно соблюдайте все правила их хранения, а также ухода за ними. Только в этом случае они позволят наслаждаться их уникальным звучанием в течение неограниченного времени.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных