Акции
Музыка
Другие товары

Что такое LP?

Long playing record (LP) это формат пластинок, который был внедрен звукозаписывающими  компаниями в конце 1940-х гг. С момента появления проигрывателя большинство пластинок проигрывалось примерно по две-три минуты. Иногда звукозаписывающие компании выпускали более продолжительные записи на больших 12-дюймовых дисках. Но когда в середине 1940-х годов компания RCA начала работу над усовершенствованным диском, они придерживались идеи, что запись не должна содержать более одной песни. Чтобы сделать диск меньше, чем 10-дюймовые диски с 78 оборотами в минуту, используемые с 1890-х годов, они уменьшили скорость до 45 оборотов в минуту и использовали гораздо более тонкую канавку. Это означало, что они могли бы упаковать больше пазов в меньшем пространстве. Они использовали новый пластиковый материал, называемый винилитом, что привело к тому, что играющий стилус улавливал меньше шума и шипения. Вторая мировая война прервала эту работу, но новый 45-оборотный диск и его проигрыватель были представлены с большой помпой в конце 1947 года.

Примерно в то же время компания CBS Record Company (преемник Columbia Phonograph Company, созданной в первые дни существования фонографа) представила свою 12-дюймовую, 33 1/3-оборотную, долгоиграющую пластинку. Разработка LP началась в 1945 году, и это была работа директора по исследованиям CBS Питера Голдмарка и других инженеров CBS. Он также был сделан из винилового пластика и имел очень тонкие канавки, но он был другого размера и скорости, чем 45-оборотный, и не мог воспроизводиться на том же фонографе без изменений. Пластинка не была предназначена для хранения коротких песен, но предназначалась для классической музыки, которая часто звучала в течение 20 минут или более без перерыва.

Однако в течение нескольких лет большинство звукозаписывающих компаний приняли lp disc как 33, так и 45-rpm форматы, используя 45 для синглов , 33 для классических альбомов. Инженеры легко адаптировали проигрыватели записей для размещения обоих типов дисков, а также более старых 78-оборотных синглов. Вскоре звукозаписывающие компании обнаружили, что растущая популярность бродвейских шоу-мелодий и саундтреков к фильмам помогла продажам LP, поскольку эти типы записей обычно выпускались в виде подборки треков, называемых альбомами. Эти альбомы (теперь только один диск) были настолько прибыльны для звукозаписывающих компаний, что они начали выпускать все более популярную музыку на LP, а не как синглы. После постепенного отказа от 10-дюймового диска с 78 оборотами примерно в 1958 году звукозаписывающие компании активно продвигали LP, как диск  с 33, так и с 45 оборотами. Рост продаж пластинок в 1960-х и 1970-х годах трансформировал звукозаписывающий бизнес, принося большие прибыли и возвращая индустрию на то место, которое она занимала в начале 1920-х годов до появления радио.

Появление компакт-диска в 1980-х годах сильно ограничило производство виниловых дисков. Продажи обоих быстро упали, и большинство крупных лейблов звукозаписывающих компаний прекратили выпускать их в больших количествах к началу 1990-х гг. Однако оба они все еще выпускаются по сей день. Винил процветает в андеграундных музыкальных сценах и нишевых коллекционных рынках, и до сих пор широко используется ди-джеями для микширования в живой обстановке. В течение последних десяти лет винил пережил возрождение  и многие из сегодняшних топ исполнителей выпускают свои записи в виниловых форматах с ограниченным тиражом.

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Быстрый заказ

Я согласен на обработку своих персональных данных